VUELVE LA GALA RFEN CON NUMEROSOS PREMIOS PARA LOS MADRILEÑOS

Captura de pantalla 2021 10 04 a las 18.31.19Tras un año de parón de celebración de la GALA RFEN por la pandemia, este año hemos podido ver y disfrutar de los premios de los deportistas acuáticos de las temporadas 2020 y 2021. Con más de 30 distinciones madrileñas.

Esperábamos con emoción el poder volver a disfrutar de uno de los momentos más importantes para nuestros deportes, las distinciones y premiaciones del esfuerzo trabajo y dedicación no solo de los deportistas, si no de todo lo que engloba el deporte: entrenadores, clubes, federaciones, instituciones, estamentos, toda una familia acuática.

El primer Salón de la Fama, con palabras presenciales de Gemma Mengual y Jennifer Pareja, con videos de ilustres como Manel Estiarte desde Manchester, y Martín López-Zubero y Andrea Fuentes desde USA, y vídeo de algunas de las antológicas paradas del eterno Jesús Rollán, el sexto miembro y por votación popular y de un jurado independiente.

Entre los premios que se han dado en la gala se han mencionado los siguientes madrileños  

Medalla extraordinaria al mérito deportivo:

Waterpolo masculino:

  • Selección absoluta Europeo de Budapest 19-20 subcampeones:
    • Francisco Fernández (ATL Barceloneta)
    • Eduardo Lorrio (CN Sabadell)
    • Alejandro Bustos (ATL Barceloneta)
  • Selección cadete Europeo Portugal 20-21 Subcampeones:
    • Adrián Díaz (Real Canoe)
    • Javier Fernández ( CNW Majadahonda)

Waterpolo femenino:

  • Selección absoluta Europeo Budapest 19-20 campeonas:
    • Mª Pilar Peña (CN Terrasa)
    • Miguel Ángel Oca (Entrenador)
  • Selección absoluta Olimpiadas Tokyo 20-21 subcampeonas:
    • Mª Pilar Peña (CN Terrasa)
    • Miguel Ángel Oca (Entrenador)
  • Selección cadete Szebtes Hungría 20-21 bronce:
    • Margarita Peragón (AR Concepción)
    • Esther Ruano (CDN Boadilla)
    • María Matamal (Ciudad de Alcorcón)

Natación:

  • Campeonato de Europa absoluto:
    • Hugo González (Real Canoe)

Saltos:

  • Campeonato de Europa Junior Croacia 20-21
    • Valeria Antolino (Real Canoe)
    • Lucia Gabino (Real Canoe)

Natación artística:

  • Campeonato de Europa Absoluto Hungría 20-21
    • Sara Saldaña (Sincro Retiro)
    • Blanca Toledano (Real Canoe)
  • Campeonato de Europa Junior 20-21 Malta
    • Cristina Arambula (Real Canoe)
    • Gema Arquero (Real Canoe)
    • Teresa Bellver (Sincro Retiro)
    • Aitana Crespo (Sinrco Retiro)
    • Mercedes Díaz (Sinrco Retiro)
    • Gabriela Fernández (Real Canoe)

Reconocimiento RFEN

Francisco Benito y Cristóbal: Director del IES Ortega y Gasset de Madrid, por su destacada contribución y extenso historial a favor de nuestros deportes acuáticos.

Medallas de servicios distinguidos:

Categoría de bronce:

  • Paloma Mendoza: estamento arbitral de la Federación Madrileña

Categoría de plata:

  • Almudena Martínez Chirbeches: estamento arbitral de la Federación Madrileña

Medallas de servicios distinguidos a deportistas por actuaciones internacionales acumuladas:

En la categoría de bronce:

  • Bruno Ortiz-Cañavate (Real Canoe)
  • Nicolás García (Gredos San Diego)

En la categoría de plata:

  • Juan Francisco Segura (CD Sek)

En la categoría de oro:

  • Hugo González (Real Canoe)
  • Alejandro Bustos (ATL Barceloneta)

Un día inolvidable que en palabras de la RFEN “muchas gracias por estos momentos de luz, sobre todo viniendo de un túnel oscuro del que vamos saliendo”.

Copyright © 2020 Centro Deportivo M86 | Aviso Legal | Mapa Web

eseucaenfrgldeitpt