• Natación
  • Waterpolo
  • N.Artística
  • Saltos
  • Máster
  • Aguas Abiertas

ESTA NOCHE SE CELEBRA LA GALA DE LA RFEN 2019 DONDE HAY MUCHOS MADRILEÑOS GALARDONADOS

Hoy 4 de octubre ha sido el día elegido para celebrar la Gala de la Real Federación Española de Natación donde se va a dar homenaje a los deportes acuáticos que conforman la Federación. Con el objetivo de recalcar los grandes momentos deportivos de la temporada 2018/2019.

 

La Federación Madrileña de Natación acudirá a esta cita a las 19:30 en el Consejo Superior de Deportes, para celebrar este día marcado en la agenda tan importante para nuestros deportes, donde muchos de nuestros deportistas madrileños o que militan en clubes madrileños han sido premiados.

Hacemos un repaso de las premiaciones que van a tener lugar esta noche:

Se va a hacer entrega de las medallas extraordinarias al mérito deportivo por los resultados obtenidos esta temporada pasada, a los deportistas que han sido medallistas en Campeonatos de Europa y/o del Mundo.

En la modalidad de Saltos contamos con:

  • Valeria Antolino (Real Canoe NC), bronce en Trampolín de 3m femenino A y Bronce en Jump Even Mixto A/B.
  • Juan Pablo Cortés (Real Canoe NC), bronce en trampolín 3m masculino B y bronce en Jump Evn Mixto A/B.

Natación Artística:

  • Medalla de bronce en el Campeonato del Mundo en Gwangju en el equipo de Highlight con las madrileñas:
    • Leyre Abadía Medalla de bronce en el Dúo libre y en Dúo Técnico
    • María del Carmen Juarez (AD Sincro Retiro)
    • Blanca Toledano (Real Canoe NC)
    • Sara Saldaña (AD Sincro Retiro)
  • En el Campeonto de Europa Junior en Praga
    • Medalla de bronce en el Dúo libre y en Dúo Técnico con Irene Jimeno (AD Sincro Retiro).
    • Medalla de Plata en el Dúo Mixto Técnico y Dúo Mixto Libre con Beatriz Castaño (AD Sincro Retiro).
    • Medalla de Bronce Equipos Libre y Técnico con Irene Jimeno (AD Sincro Retiro), Teresa Bellver (AD Sincro Retiro) y Gema Arquero (Real Canoe NC).
    • Medalla de Plata en Combo con Irene Jimeno (AD Sincro Retiro), Teresa Bellver (AD Sincro Retiro) y Gema Arquero (Real Canoe NC).
  • Campeonato del Mundo infantil en Samorin
    • Medalla de bronce en el Solo para Alba García (AD Sincro Retiro).
    • Medalla de bronce en el Dúo para Alba García (AD Sincro Retiro) y Mercedes Díaz (AD Sincro Retiro).
    • Medalla de bronce en el Equipo y Combo con Aitana Crespo, Mercedes Díaz, Alba García y Clara Lamagrande (todas del AD Sincro Retiro).

Waterpolo:

  • Subcampeones del Mundo con la selección absoluta en Gwangju con los madrileños:
    • Eduardo Lorrio (CN Barcelona)
    • Alejandro Bustos (CN ATL. Barceloneta)
    • Francisco Fernández (CN ATL. Barceloneta)
    • Alberto Barroso (CN Terrasa)
  • Subcampeones del Mundo en Gwangju con la selección absoluta con la madrileña:
    • María del Pilar Peña (CN Sabadell)
  • Campeonas de Europa en Kirishi la selección Cadete Sub 15 con:
    • Elena Alcón (Real Canoe NC)
    • Giorgia Gallinato (CN Ciudad de Alcorcón)
    • Elisa Portillo (CDN Boadilla)
  • Campeonas de Europa en Volos con la selección Juvenil Sub 17 con:
    • Elena Camarena (CDN Boadilla)
    • Paula Camús (CDN Boadilla)

Siguiendo con los premios, celebramos también los aniversarios con una placa conmemorativa en este caso por 50 años al Club Natación La Latina y al A.R. Concepción Ciudad Lineal por todo este tiempo dedicado al deporte.

Premio a los valores deportivos a nuestro deportista Master, Juan Francisco Domínguez Fernández, por su dilatada carrera, esfuerzo y valores deportivos, así como un reconocimiento a su entrega y ansia de superación, además de su participación y resultados en los Campeonatos de natación master en piscina y en diferentes travesías de aguas abiertas que aún participa en la actualidad a sus 92 años.

Premio a la actividad master en competiciones internacionales de carácter excepcional al equipo +55 de waterpolo del Real Canoe NC, por su intensa contribución al waterpolo master durante mucho años, a nivel nacional e internacional, consiguiendo esta temporada el título de Campeones del Mundo de su categoría en el Campeonato del Mundo de Gwangju.

Queremos destacar también la Mención Honorífica a José Luis Martínez-Almeida, Alcalde de Madrid, por su apuesta para resucitar el sueño olímpico para Madrid, y por su impulso e implicación para revitalizar en Centro Acuático, principal exponente para nuestras especialidades deportivas.

El premio Mujer y agua es para nuestra entrenadora del Centro de Tecnificación de Madrid, Paloma García Rodríguez, por sus actuaciones relevantes y de promoción de la mujer y deporte, tanto a nivel nacional como internacional, al que Paloma es digna merecedora por su dilatada vida como técnico de Natación, en una profesión anteriormente dominada por técnicos de género masculino.

En las medallas de servicios distinguidos de gran relevancia para la RFEN, gestión, dirección, organización, investigación o promoción deportiva, técnica o social, a nivel nacional como internacional, con la medalla de bronce tenemos a los madrileños: Roberto de la Felicidad Rodríguez y Antonio Domínguez García  (como árbitros de la Federación Madrileña)

Los premios por el historial deportivo distinguido, con motivo de su retirada activa de la alta competición, esta premiado con la Insignia de oro, Carlos Peralta, recientemente retirado de la actividad deportiva de alta competición.

Personalidades que han realizado una labor intensa a favor de los deportes acuáticos, Insignia de oro para Juan Gil Sabio “PAPE”, a título póstumo, por la difusión de nuestros deportes acuáticos durante toda una vida con un historial difícilmente de resumir en una líneas, desde sus comienzos como deportista, como técnico superior, como directivo, y desde sus diferentes cargos como periodista, en especial como Jefe de Prensa de la RFEN.

Y para terminar este repaso de premiaciones a los madrileños de la Gala RFEN tenemos las medallas de servicios distinguidos a deportistas por actuaciones internacionales en la temporada 18/19.

En la categoría de plata:

  • En natación a Hugo González de Oliveira (Real Canoe NC) 65 actuaciones.
  • En Waterpolo a:
    • Eduardo Lorrio Béjar (CN Barcelona) 66 actuaciones
    • Alberto Barroso Macarro (CN Terras) 58 actuaciones
  • En natación artística a Sara Saldaña López (AD Sincro Retiro) 50 actuaciones.
  • En saltos esta Alberto Arévalo Alcon (Real Canoe NC) 60 actuaciones.

En la categoría de Bronce:

  • Natación:
    • Juan Francisco Segura Gutiérrez (Real Canoe NC) 36 actuaciones
    • Javier Rivas Gallego (Real Canoe NC) 26 actuaciones
  • Natación artística:
    • Blanca Toledano Laut (Real Canoe NC) 39 actuaciones
    • Leyre Abadía Ruiz (AD Sincro Retiro) 27 actuaciones

Como publicaba en su página web la RFEN “Es la noche del año, la noche de los sueños, la noche de las estrellas acuáticas”.

 

Recordamos que la Gala se podrá ver en directo a través de Canal de Youtube a las 19:00 h.

Gala en Streaming

Copyright © 2020 Centro Deportivo M86 | Aviso Legal | Mapa Web

eseucaenfrgldeitpt